ACLARACIONES A CUESTIONES QUE NOS TRASLADA LA COMUNIDAD EDUCATIVA DEL IES VIRGEN DEL CARMEN

¿Puede algún miembro de la comunidad educativa (alumnado, profesorado, PAS, familias) negarse a usar la mascarilla en el centro?

El uso correcto de la mascarilla quirúrgica o higiénica es obligatorio en todo momento dentro de las instalaciones del centro escolar incluidos desplazamientos y circulación hacia o desde el aula asignada. (salvo problemas de salud acreditados). Artículo 1.1 de la Orden de 14 de julio de 2020.

 

¿Qué hacer si un miembro de la comunidad educativa se niega a usar la mascarilla o lo hace de forma incorrecta?

En ambos casos suponen un incumplimiento de un aspecto contemplado en el PROTOCOLO COVID 19 que formará parte del plan de centro. La obligatoriedad del uso correcto de mascarillas estará recogida en el Plan de Convivencia así como las medidas disciplinarias a aplicar en el caso de negativa a su uso. Será falta tipificada como grave.

 

¿Se pueden realizar excursiones este curso?

Las excursiones se pueden realizar observándose las medidas de prevención y seguridad establecidas. No obstante, se recomienda una planificación detallada de las actividades extraescolares y de las medidas a adoptar con vistas a que sean supervisadas por el equipo COVID y el DACE. Todas las actividades extraescolares deberán ser aprobadas por el Consejo Escolar.

 

¿Tenemos que realizar las tutorías con las familias en el centro previa cita?

No. Este año las tutorías serán telemáticas obligatoriamente. Se contempla la excepcionalidad de atender a aquellas familias que no dispongan de medios telemáticos previa cita y comunicación a Jefatura de Estudios.

 


Imprimir   Correo electrónico